نباتات الترنية الخاصة (مدونة المعلم)
الخميس، 7 فبراير 2013
الأربعاء، 6 فبراير 2013
قالب خطة الوحدة
انقر
على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
مؤلف
الوحدة
|
|||||||||||||||||||||
الاسم بالكامل:
|
هشام رافت اسماعيل اسماعيل
|
||||||||||||||||||||
المدرسة:
|
كفر الشيخ الثانوية الزراعية
|
||||||||||||||||||||
الإدارة التعليمية:
|
مديرية التربية والتعليم بكفر الشيخ
|
||||||||||||||||||||
المحافظة:
|
كفر الشيخ
|
||||||||||||||||||||
نظرة عامة على الوحدة
|
|||||||||||||||||||||
عنوان الوحدةن نباتات
التربية الخاصة (الورد البلدى)
|
|||||||||||||||||||||
بستانى
|
|||||||||||||||||||||
ملخص الوحدة
|
|||||||||||||||||||||
*التعرف على نباتات التربية الخاصة
*الورد
البلدى من اهم نباتات التربية الخاصة
*التعرف
على الورد البلدى واهميتة الاقتصادية
*اهم
عمليلت خدمة ورعاية الورد البلدى
الانشطة : عمل عرض تقديمى – تصميم مطوية
للإعلان عن المشروع – تصميم مدونه على الإنترنت للتواصل بين افراد المشروع
عمل رحلة علمية الى حديقة الاورمان
بالقاهرة – تخصيص جزء من مشتل المدرسة لزراعة الورد البلدى
|
|||||||||||||||||||||
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
|
|||||||||||||||||||||
خدمة
نباتات زينة – الحاسب الآلى – اللغة العربية – التربية الإجتماعية
|
|||||||||||||||||||||
الصف الدراسي
|
|||||||||||||||||||||
الثانى
الثانوى الزراعى
|
|||||||||||||||||||||
الوقت التقريبي اللازم
|
|||||||||||||||||||||
8
حصص بواقع حصتين فى الاسبوع لمدة شهر
|
|||||||||||||||||||||
أسس بناء الوحدة
|
|||||||||||||||||||||
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي
وضعتها الدولة
|
|||||||||||||||||||||
استخدام التكنولوجيا الملائمة لمعالجة
المشاكل الفنية والاقتصادية فى مجالات الزراعة(البساتين) واظهار القدرات بشكل
جيد
|
|||||||||||||||||||||
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
|
|||||||||||||||||||||
1-التعرف
على نباتات التربية الخاصة 2-التعرف على الورد البلدى ومعرفة اهميتة الاقتصادية
وطرق تكاثر الورد المختلفة
3-كيفية انشاء مشتل ورد بلدى 4-التعرف على اهم
عمليات خدمة ورعاية الورد 5-كيفية تقليم الورد وتجديدة
6-النعرف
على كيفية قطف الازهار
|
|||||||||||||||||||||
أسئلة صياغة المنهج
|
|||||||||||||||||||||
السؤال الأساسي
|
كيف نتواصل؟
|
||||||||||||||||||||
أسئلة الوحدة
|
1-عرف
نباتات التربية الخاصة-الورد البلدى؟
2-عرفرالورد البلدى؟مع ذكر اهميتة
الاقتصادية؟
3-تكلم عن طرق تكاثر الورد؟وطرق زراعتة؟
4-ماذاتعرف عن التطعيم بالعين
الدرعية؟وكيف تتم
5تكلم عن قطف ازهار الورد؟
6-تكلم عم عمليات خدمة ورعاية الورد
البلدى؟
7-علل يجب دفن الجذء المطعم تحت سطح
التربة؟
|
||||||||||||||||||||
أسئلة المحتوى
|
علل
يمتاز الورد باتة زهرة التصدير الاولى فى مصر؟
|
||||||||||||||||||||
خطة التقييم
|
|||||||||||||||||||||
المخطط الزمني للتقييم
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
ملخص التقييم
|
|||||||||||||||||||||
*قام اللطلاب بعمل واجراء عمليات الخدمة والرعاية
التى تتم على الورد البلدى وذلك بعد النعرف على الورد واهميتة الاقتصادية*
*التعرف
على التطعيم كاحد واهم طرق لتكاثر الورد وكيف يتم
*التعرف
على مواصفات الورد البلدى المعد للصدير
*القيام
بتطبيق المشروع عمليا من خلال قسم البساتين بالمدرسة
|
|||||||||||||||||||||
تفاصيل الوحدة
|
|||||||||||||||||||||
المهارات اللازمة
|
|||||||||||||||||||||
مهارة اجراء تطعيم الورد-زراعة الورد بالمكان
المستديم –مهارة التعليم التعاونى-مهرة
القدرة على حل المشكلات-التفكير النقدى والمنظومى-مهارة الاتصال
|
|||||||||||||||||||||
الإجراءات
|
|||||||||||||||||||||
قبل البدء فى المشروع*ا
لاطلاع على المشروع*الفكير الجيد فى
المشروع*اعدادخطة للمشروع*تجهيز العرض* الحصول على موافقة المدرسة فى تنفيذ
المشروع
اثناء
المشروع : 1- تقسيم الطلاب لمجاميع
2-تعريف
كل مجموعة بالعمل المطلوب منها
3-معرفة
الطلاب بالزمن المحدد للانتهاء من المشروع
4-متابعة
الطلاب اثناء العمل فى المشروع
*بعد
الانتهاء من المشروع*
1-تقييم
كل مجمو عة
2- عمل
امتحان للطلاب
3- تقييم
المشوع ككل(اختبار تحصيلى)
|
|||||||||||||||||||||
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
|
|||||||||||||||||||||
الطالب بطيء التعلم
|
1-توفير
وقت اضافى للدراسة واهداف تعليمية معدلة
2-وضع الطالب فى مجاميع
3-اجراء تعديل على كيفية تعبير الطالب
4-اجراء او عمل مقابلات شفهية
|
||||||||||||||||||||
الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية
|
1-تعليم
وتدريب دارسى اللغة العربية على ايدى الطلاب الذين يجيدون لغتين واصحاب القدرات
الاعلى
2-وصف التعديلات التى على كيفية تعبير
الطلاب عما تعلموة
|
||||||||||||||||||||
الطلاب الموهوبون
|
*استخدام
طرق من خلالها يمكن للطالب استكشاف محتوى المنهج
*عرض واظهار ما تعلمة الطلاب
*اعطاء اللاب مهارات اكثر صعوبة
وتوسعات تتطلب تغطية متعمقة وبحث مطول
فى الموضوعات
|
||||||||||||||||||||
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
|
|||||||||||||||||||||
التكنولوجيا - الأجهزة:
(ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
|
|||||||||||||||||||||
قاعدة بيانات/جدول بيانات
النشر المكتبي
برامج البريد الإلكتروني
موسوعة على القرص المدمج
|
مسنت
وسائط متعددة
|
الاشتراك في:
الرسائل (Atom)